首页  >  兆龙移民常识问答  >  西班牙移民问答  >  

在西班牙买车可以用中国的驾照吗?

问:在西班牙买车可以用中国的驾照吗?

 

答:根据2017年11月14日生效的西班牙第818/2009号皇家法令的第二十一条第一款第二点:中国机动车驾照在持有人入境西班牙6个月之后,持驾照原件及公证翻译件才可以生效。

 

办理中国驾照中西文公证及双认证参考办法如下:

 

1、带着身份证原件和驾照原件去国内所属城市公证处办理公证;


2、缴纳公证费和翻译费(具体费用依照城市有所不同);


3、等待大约一周或10来天(加急可能更快),得到公证处电话去取公证件;

 

4、取公证件必须本人亲自去并携带身份证原件和驾照原价;


5、携带公证书原件前去所在城市外事办,递交公证书并缴纳费用,然后等通知(一般要持续15天左右,最迟的有等一个月之久,视情况而定);


6、外事办做好双认证后通知本人,本人携带身份证原件和驾照原件去取公证书(已经附带有中国政府和西班牙驻中国大使馆的两个印章);

 

注:如果在国内办理,那么来西班牙之后就不必麻烦中国驻西领事部了。

以上文字由北京兆龙移民(www.zhaolong.net)版权所有, 请勿转载。

更新时间:2018-11-08
下一篇:没有了
相关文章

本网站版权及内容解释权归北京兆龙出入境中介服务中心有限公司所有版面设计已工商备案 翻录必究京ICP备12047890号-8网站地图内容索引